Фторопластовые защитные покрытия.

Установка напыленияЛаборатория термопластичных фторполимеров имеет многолетний опыт работы в области изготовления материалов для покрытий на основе фторполимеров и технологии их нанесения. Фторопластовые защитные покрытия отличаются превосходными барьерными, электроизоляционными, антиадгезионными, антипригарными, антифрикционными свойствами. Они устойчивы к действию агрессивных сред (кислот, щелочей, окислителей, растворителей, влаги, морской воды), радиации, работоспособны в интервале температур от -260°С до +260 °С.

В настоящее время лаборатория существенно расширяет объем работ по фторсодержащим защитным покрытиям и предлагает:

Ø     Научно-техническую помощь в выборе материала покрытия и технологии его нанесения с предоставлением образцов и содействием в обеспечении материалами.

Ø      Разработку и внедрение оригинальных технологий нанесения защитных покрытий по требованиям заказчика. Составление необходимой научно-технической документации.

Ø      Нанесение или восстановление антипригарных покрытий.

Ø      Нанесение антифрикционных износостойких покрытий.

Ø      Нанесение антивандальных покрытий.

Ø      Проведение испытаний покрытий.

Ø     Работы по нанесению покрытий на изделия заказчика в Петербурге.

Свойства защитных покрытий из фторопластов.

Марка

Внешний вид покрытия Толщина
покрытия, мкм
Физико-механические свойства

sр, МПа не менее

eр, %

НБ, МПа

Траб., °С
 
min/max
из суспензий
Ф-2МСД Светло-желтого цвета прозрачное, в случае непигментной суспензии и непрозрачное от белого до бежевого цвета, серого, голубого и др., в случае пигментной суспензии

30-150

29,4 150 88-108 -50/+135
Ф-2МЭ

20-100

35 350 68-88 -60/+135

Ф-4Д

Белое или светло-желтого цвета, прозрачное или мутноватое

10-30 30

300

29-39

-250/260

Ф-4МД

Прозрачное светло-желтого цвета

10-100

19,6

350 29-49 -195/205
из лаков

ЛФ-32Л

Прозрачное бесцветное 45-150 14,7 150-300 29-39 -190/150

ЛФЭ-32Л

Непрозрачное светло-желтого цвета 13,6 200-300 40

ЛФ-42Л

Прозрачное бесцветное 100-150 29,4 350-450 39-49
ЛФЭ-42Л Непрозрачное светло-желтого цвета 50-100 23,5 200-450 50 -60/+180
из композиций
Марка Внешний вид защитного покрытия Толщина
покрытия, мкм
адгезия Интенсив
-ность
износа
Коэф. трения
 (по стали)
Траб., °С
min/max

ФБФ-74Д

От светло-желтого до коричневого цвета, полупрозрачное, ровное 10-30 2-2,5 МПа (на сдвиг) 25000 0,06-0,07 -50/125

ФК-2-А

От серого до черного цвета 8-20 - - - +265

ФК-2-Б

Непрозрачное 10 1 балл

  Порошковые фторопластовые защитные покрытия.  

Разработаны технологические процессы электростатического напыления фторопластовых высокотемпературных покрытий из порошков Ф-2М, Ф-30ПС, Ф-32ЛОН, 40ДП (ВЭ), 4МБП, Ф-50ПН и др., толщиной 0,3-1,5 мм без пор, пузырей с высокой и стабильной адгезией на различных металлах, в том числе на меди и ее сплавах.

Области применения порошковых покрытий:

Ø       Ф-30ПС, Ф-2М - успешно защищают металл каруселей и фильтродержателей от коррозии в особо агрессивных средах (смесь Каро и др.) в производстве электронных плат;

Ø       Ф-2М для химзащиты стальных валов при прокатке литиевой фольги, для защиты от биокоррозии валов-шиберов в производстве плавленых сыров;

Ø       Ф-30ПС - антистатические покрытия в электронике с целью предотвращения электрических пробоев статического электричества при транспортировке микросхем и во взрыво- и пожароопасных производствах.

Ø       Ф-4МБП – для защиты емкостей и насосов на установках (ПО «Позитрон»), в качестве уплотнения применено композиционное покрытие Ф-4МБП с наполнителями на муфтах Ду 219 мм, используемых при монтаже нефтепроводов. При этом достигается (наряду с надежным уплотнением) легкость монтажа, демонтажа и многократность использования муфт с покрытием. Такие покрытия положительно зарекомендовали себя для восстановления ресурса и повышения КПД шнековых компрессоров высокого давления при перекачке газа.

Ø       Ф-4МБП, Ф-30П – для защиты различного мединструмента от коррозии, для придания им биологической инертности и электроизолирующих свойств (пинцеты, лапароскопы и др.), используются на стальных валах для предотвращения налипания краски в типографском производстве;

Из перспективных разработок можно отметить технологию напыления фторопластов на диэлектрические подложки, например, полиимидную пленку. За 1 слой напыления можно получить покрытие толщиной до 80 мкм. Адгезия фторопластовых порошковых покрытий к полиимиду ~ в 2 раза выше, чем у покрытий, получаемых традиционным способом (из суспензий). Такие пленки с покрытиями могут найти применение в производстве особо прочных ленточных проводов, термопленок для ксероксов и др.

Лаковые покрытия.

Защитные покрытия дерева фторопластовым лаком.Тефлоновое защитное покрытие рабочих частей насосов буровых нефтяных скважин.Разработаны и выпускаются фторопластовые лаки марок ЛФ-32Л, ЛФ-42Л, фторопласто-эпоксидные лаки марок ЛФЭ-32ЛНХ, ЛФЭ-32ЛНГ, ЛФЭ-42ЛХ, ЛФЭ-42ЛГ (ТУ6-05-1884-80), фторполимерные покрытия из которых получаются обычными методами лакокрасочной технологии и формируются как при комнатной, так и повышенных (80—250 оС) температурах. Покрытия на основе этих лаков обладают высокими противокоррозионными и защитными свойствами (см. табл.), не набухают в воде. Они устойчивы к кислым и щелочным средам (98%-ная азотная кислота, 37%-ная соляная кислота, 50%-ная уксусная кислота, 50—98%-ная серная кислота, 50—90%-ная фосфорная кислота, 40%-ный раствор едкого натра), и также устойчивы к агрессивным газам и парам, содержащим фтористый водород, окислители и др. агрессивные компоненты.

 

Применение покрытий из фторопластовых лаков: Металлочерепица покрытая атмосферостойким лаком ЛФ-42Л

 

Ø       для защиты от коррозии, газоходов, вентиляторов, вытяжных шкафов, зондов в различных химических производствах, в электронике, оптике, в пищевой промышленности, для защиты емкостей и фильтров в производстве пива, вина и др. продуктов.

Ø       лаковые покрытия на основе Ф-42, наряду с хорошими физико-механическими свойствами, химстойкостью, обладают высокими триботехническими характеристиками, что позволяет их применять на различных манжетах уплотнениях, прокладках, диафрагмах из резины. Такие покрытия обеспечивают легкость и многократность использования резиновых изделий, повышают герметичность аппаратуры и ресурс ее работы.

Суспензионное фторопластовое антикоррозионное покрытиеСуспензионные защитные покрытия

Покрытия из суспензий фторопластов и композиций на их основе наносятся всеми методами, присущими лакокрасочной технологии и применяются в качестве антиадгезионных (противоналипающих) тефлоновых покрытий (Ф-4Д, Ф-4МД) и антикоррозионных покрытий (Ф-2МЭ, Ф-2МСД, Ф-3МСК, Ф-4МД).

 

Области применения суспензионных покрытий:

 

Ø     композиции на основе суспензий Ф-4Д, Ф-4МД - противоналипающие (антиадгезионные) покрытия для посуды, хлебопекарных форм, вафельниц, тостеров, шнеков, фильер, шиберов в макаронном производстве; для защиты ТЭНов от накипи и повышения класса электробезопасности; для предотвращения налипания расплавов полимеров на сварочных ножах, подошвах утюгов, Фторопластовое защитное покрытие валка ксерокса.на валах и термопленках ксероксов, литьевых формах, прессформах и др. изделиях; для изготовления фторлакотканей типа Ф-4ДЭ01, используемых для получения печатных плат, работающих в высокочастотных диапазонах, для электроизоляции проводов, для непрерывных транспортерных лент, прокладок, полотнищ в кондитерской и хлебопекарной промышленности, в типографском, швейном и других производствах.

Ø     композиции ФБФ-74Д, ВАФ-31 - покрытия антифрикционного назначения, работающие в условиях сухого трения. 

Ø     покрытия на основе ФБФ-74Д – используются в качестве противоналипающих на валах для прокатки теста, содержащих мёд, для прессформ вторичной переработки полиуретана и др. целей.

Футеровочные защитные покрытия.

Для изготовления фторопластовых футеровочных покрытий (футеровок) применяют разработанные нами пленки Ф-4МБ, Ф-32Л, Ф-3М, листы и пленки Ф-2М, трубы и пленки Ф-4Д, фторлакоткани. Футеровки выполняются как в виде свободных сварных вкладышей, помещаемых в защищаемую емкость, так и наклейкой с последующей сваркой отдельных элементов футеровки, образующих с металлической поверхностью емкости единую конструкцию.

Из перспективных направлений следует отметить способ термодублирования труб и пленок из Ф-4Д стеклотканями, разработанный взамен химической активации Ф-4Д и наклейки дублирующей ткани. При этом достигается очень высокая адгезия между фторопластом и тканью, превосходящая когезионную прочность соединяемых материалов. Такие трубы и пленки с дублирующим слоем могут быть использованы для изготовления бипластмассовой аппаратуры с наружным конструкционным слоем стеклопластика, для футерования газоходов емкостей на ТЭЦ, химических производствах и для других целей.

Заслуживает также внимания разработанный способ футеровочного защитного покрытия наружной поверхности труб, валов и других цилиндрических изделий фторопластовыми пленками путем намотки готовых пленок и последующего термоформования заготовок. Таким способом за 1 операцию можно получить покрытие до 1 мм, свободное от пор, пузырей, что в некоторых случаях более производительно, чем порошковое напыление (например, Ф-4МБП).

 

Новые  технологические разработки.

В настоящее время ведутся перспективные разработки покрытий из нового материала Ф-6210 (Ф-6220).ТЭН с восстановленным тефлоновым антипригарным покрытием.

Для защиты теплообменного оборудования и газоходов в ТЭЦ разрабатываются покрытия, работающие при высоких температурах (до 200-250 оС) и воздействии агрессивных газов (окислы серы, азота) и конденсата. Значительная часть работ связана с восстановлением тефлоновых изношенных антиадгезионных (противоналипающих) покрытий деталей и ножей действующих технологических установок (в том числе импортных). На фотографии - ТЭН промышленной установки с восстановленным в лабораторных условиях тефлоновым покрытием (черного цвета), используемый на линии сварки полиэтиленовых пакетов.

 

Пример нанесения покрытия.

Защитное уплотняющее фторполимерное покрытие корпуса вихревого компрессора ЭФ-100.

Нанесение покрытия решает следующие задачи:

  • повышает КПД компрессора за счет уплотняющего и антифрикционного эффекта между корпусом и рабочим колесом компрессора;

  • повышает защитную функцию от коррозии, налипания, абразивного износа;

Схема технологии защитного покрытия:

 

 

Алюминиевый сплав АК-7.

 

 

 

 

 

 

Заделка дефектов поверхности сплава АК-7 шпатлевкой "ФЭШ" и
сушка при комнатной температуре.

 

 

 

 

 

 

Нанесение защитной фторполимерной композиции "ФЭК" и
сушка при комнатной температуре.

 

 

 

 

 

Результат - корпус вихревого компрессора защищен фторопластовой композицией.

 

Некоторые примеры нанесения защитных покрытий на крупногабаритные объекты представлены здесь.

 

Выполнение работ по нанесению защитных покрытий.

Лаборатория постоянно выполняет широкий спектр работ по разработке и внедрению технологий нанесения защитных покрытий в промышленные производства. Мы также изготавливаем опытные образцы для испытаний в реальных условиях. Наносим покрытия на серийную продукцию и/или единичные объекты.

Для обращения к нам по поводу защиты Вашего оборудования, образцов или деталей, просим Вас  использовать форму обратной связи.

 

Дополнительная информация по покрытиям доступна по следующим ссылкам:

Электроизоляционные покрытия    Антипригарные покрытия    Антифрикционные покрытия    Раздел форума по покрытиям

[ На главную ]О фирме ][ Фторполимеры ][ Покрытия ][ Трубы ][ Пленки ][ "Полимерные" ссылки и литература ]

[ Наши координаты и обратная связь ][ Карта сайта ][ Plastpolymer Joint Stock Company ]

All Rights Reserved.

Copyright © Borok Int.  При воспроизведении информации с нашего сайта www.plastpolymer.org , ссылка на него обязательна !