ФТОРПОЛИМЕРЫ  В  РОССИИ И  В  МИРЕ

 

Логинова Н.Н., Афонина И.И., Захаров П.С.

Полюстровский пр., д.32, 195227, Санкт-Петербург, Россия

 

1. Россия – вторая после США страна, в которой было организовано производство фторполимеров (ФП), 1947 год – создание в ОАО «Пластполимер» специальной лаборатории ФП; в 1949 году – опытного производства. В 1959 году – пуск первого промышленного производства ФП в Кирово-Чепецке.

 

Фторполимеры в России. Основные исторические даты.Структура отдела фторполимеров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. В период плановой экономики разработки по ФП в России проводились по схеме: задание спецтехники – разработка полимера – организация выпуска ФП – внедрение изделия у Заказчика. Все – под контролем государства в закрытом режиме.

3. К 80-м годам по объему производства ФП Россия занимала 2-е место в мире, выпуская около 30 % мирового объема, практически не уступая по ассортименту всем зарубежным фирмам.

4. Отдел фторопластов ОАО «Пластполимер» являлся мощным научно-техническим центром, способным успешно решать и координировать все проблемы по ФП в тесной связи с заводами, отраслевыми и академическими институтами, потребителями. Разработано более 30 опытных и промышленных видов ФП, включающие около 110 марок, в т.ч. оригинальные, не имеющие аналогов. Накоплен большой научно-технический потенциал.

 

Российские фторполимеры: марки и мономеры.Синтез фторполимеров - пути достижения качества и эффективности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. В годы перестройки российское фторполимерное сообщество распалось, координационные связи нарушились. Практически прекратился научный поиск. Технологические разработки и усовершенствование промышленных технологий были приостановлены. Некоторые опытные производства прекратили существование. На фоне активного развития ФП в ряде стран прежние позиции России изменились.

6. Мощность современного мирового производства ФП оценивается в ~210 тыс.тонн/год с динамикой развития 3 – 10 % в год в зависимости от вида ФП. Спрос растет ежегодно на 15 – 20 %. Ведущими фирмами мира остаются Du Pont, Solvay-Soleхis, Dyneon, Daikin, Arkema, Asahi Glass. Иерархия в мировом бизнесе ФП заметно меняется в связи с перепродажей ряда производств одними фирмами другим.

 

Динамика потребления фторполимеров и изменения мощностей по их выпуску.Мощности производств фторполимеров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Особое место занимает Китай, располагающий большими ресурсами фторминералов и потенциально самым крупным рынком для ФП. В Китае наблюдается стремительный рост производства ФП с 1,5 тыс.тонн/год в 1988 году до 35 тыс.тонн/год в 2006 году. Китай поставляет ФП в Индию, Корею, Россию, привлекая покупателей низкими ценами. С Китаем активно сотрудничают ведущие фирмы по ФП.

 

Динамика развития производств фторполимеров в Китае.

 

8. Основой ассортимента ФП по-прежнему являются традиционные фторзамещенные олефины от фторвинила до тетрафторэтилена, а также мономеры с боковыми группами (ГФП, ПФАВЭ и др.). Последней новостью пока остается «Тефлон АF» ф.Дюпон, который имеет принципиально новую химическую структуру.

 

Направления развития синтеза фторполимеров.

 

9. Основные направления развития ФП связаны с усовершенствованием существующих продуктов и процессов их получения. Это - химическое модифицирование, создание новых композиционных материалов, поиск новых приемов проведения полимеризации.

10. Области применения ФП очень широки: от космических аппаратов до кухонной посуды. ФП позволяют внедрять новые технологии в строительство, медицину, аппаратурное оформление химических производств, приборостроение, транспорт, нефтегазовый комплекс и другие области деятельности человека.

[ На главную ]О фирме ][ Фторполимеры ][ Покрытия ][ Трубы ][ Пленки ][ "Полимерные" ссылки и литература ][ Наши координаты и обратная связь ][ Карта сайта ][ Plastpolymer Joint Stock Company ]

All Rights Reserved.

Copyright © Borok Int.  При воспроизведении информации с нашего сайта www.plastpolymer.org , ссылка на него обязательна !