РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ИСПЫТАНИЯМ ОБРАЗЦОВ ПВДФ НА ХИМИЧЕСКУЮ СТОЙКОСТЬ.

 

1. Испытания на химическую стойкость проводят в соответствии с ГОСТ 12020 и ASTM D 543-95 (2001). Для предварительной оценки химической стойкости ПВДФ к различным средам используются степень изменения механических свойств образцов ПВДФ, после контакта с испытуемой средой. Проведение контакта образцов с испытуемыми средами возможно двумя способами:

Вариант 1:

1.1. Образцы ПВДФ в виде лопаток в количестве 5 штук помещают в сосуд с химическим реагентом, нагретым до температуры испытания. Лопатки должны быть полностью погружены в химический реагент (образцы не должны соприкасаться друг с другом и со стенками сосудов) и выдерживаться при температуре испытания, равной температуре эксплуатации изделия. Рекомендуемый период испытания – 30 дней (ASTM D 543-95).

1.2. Химический реагент в ходе испытания перемешивают при помощи мешалки не реже одного раза в сутки и периодически контролируют количество его в сосуде. Вязкие химические реагенты перемешивают непрерывно.

Вариант 2:

1.3. В условиях реальных производств, образцы лопаток подвешивают внутри технологических ёмкостей, при этом в верхней части лопатки допускается изготовление отверстия для крепежа лопатки. Рекомендуемый период испытания – 30 дней. Условия испытания по температуре и перемешиванию среды соответствуют реальному технологическому процессу.

1.4. После окончания контакта по варианту 1 или по варианту 2, образцы ополаскивают неагрессивной жидкостью: при испытании в кислотах, щелочах или водных растворах – водой; при испытании в нелетучих и нерастворимых в воде органических веществах – легколетучим инертным растворителем, например спиртом. Затем образцы вытирают неворсистым материалом.

2. Определение прочности при разрыве и относительного удлинения при разрыве.

2.1. Перед проведением испытаний образцы кондиционируют по ГОСТ 12423 при температуре (20±2) С0 не менее 1ч.

2.2. Испытания проводят по ГОСТ 11262-80 на пяти образцах (лопатки), на разрывной машине при скорости раздвижения зажимов (100±10) мм/мин при температуре (20±2) С0. За результат принимают среднее арифметическое пяти параллельных определений относительное значение расхождения между наиболее отличающимися значениями которых для прочности при разрыве и относительного удлинения при разрыве не превышает значения допускаемого расхождения, равного 20%.

2.3. Обработка результатов:

Изменение предела прочности при разрыве и относительного удлинения при разрыве (DG) в процентах вычисляют по формуле:

 

где:         G – среднее арифметическое значение определяемого механического показателя до погружения лопаток в химический реагент равное 59.7 МПа для предела прочности при разрыве и 46%  для относительного удлинения при разрыве (определено в ОАО «Пластполимер»);

G1 – среднее арифметическое значение определяемого механического показателя после выдержки образцов в химическом реагенте.

3. Оценка химстойкости.

3.1. Предварительную оценку химстойкости образцов ПВДФ проводится по изменению предела прочности при разрыве в соответствии с таблицей 1. Изменения в показателе «относительное удлинение при разрыве» для данной марки ПВДФ используются как справочные.

Таблица 1.

Оценка стойкости

Изменение предела прочности при разрыве, %

Хорошая

Удовлетворительная

Плохая

От 0 до 10

От 10,1 до 15

Свыше 15

 

3.2. Результаты испытаний оформляются протоколом, который должен содержать:

А) наименование испытуемой пластмассы (ПВДФ);

Б) наименование химического реагента, температуру и продолжительность испытания;

В) результаты определения механических показателей до и после выдержки образцов пластмасс в химическом реагенте и их изменения в процентах;

Г) другие обнаруженные изменения образцов;

Д) дату проведения испытания;

 

По вопросам, связанным с испытаниями на химическую стойкость, просим обращаться по телефону (812) 540-15-74 или нашей электронной почте.

[ На главную ]О фирме ][ Фторполимеры ][ Покрытия ][ Трубы ][ Пленки ][ "Полимерные" ссылки и литература ][ Наши координаты и обратная связь ][ Карта сайта ][ Plastpolymer Joint Stock Company ]

All Rights Reserved.

Copyright © Borok Int.  При воспроизведении информации с нашего сайта www.plastpolymer.org , ссылка на него обязательна !