ФТОРОПЛАСТ-4МБ и 4МБ-2

Гранулы Ф-4МБФторопласт-4МБ и 4МБ-2 – полностью фторированные сополимеры, обладающие превосходной химстойкостью, высокими диэлектрическими характеристиками, мало зависящие от температуры и частоты тока, достаточной прочностью, термостабильностью, имеют способность перерабатываться из расплава. Интервал рабочих температур от минус 190 до плюс 200 оС.

К зарубежным аналогам Ф-4МБ по свойствам и применению относятся полимеры группы Teflon FEP, Hostaflon FEP, Neoflon FEP.

Ф-4МБ выпускается в соответствии с ТУ 301-05-73. Ф-4МБ-2 выпускается в соответствии с ТУ 2213-040-00203521.Из Ф-4МБ в ОАО "Пластполимер" производятся пленки, покрытия, трубки.

Сравнить свойства Фторопласта-4МБ с другими фторсополимерами можно здесь.

Назначение и области применения Ф-4МБ и Ф-4МБ-2.

маркированный список

Для изготовления изоляции кабелей и проводов, работающих в особо сложных условиях в широком диапазоне температур и частот;

маркированный список

 для создания защитных покрытий, печатных схем и миниатюрных электронных конструкций;

маркированный список

для изготовления трубок, стержней и пленок, использующихся в электроизоляторах и конденсаторах, теплообменной аппаратуре, в виде дублированных и комбинированых пленочных материалов. Пленку из Ф-4МБ применяют для изготовления эластичных емкостей, мембран, для защиты рабочих поверхностей от агрессивных сред, атмосферных воздействий и ультрафиолетовых лучей, для изготовления контейнеров одноразового использования при низкотемпературной консервации крови и костного мозга, армированных и фольгированных материалов и др.

маркированный список

для получения химстойких волокон, обладающих негорючестью, долговечностью, физиологической безвредностью и биостойкостью. На их основе разработаны нетканые фильтрованные материалы, декоративно-отделочные и специальные ткани, используемые для отделки обитаемых отсеков космических станций и др. объектов спецназначения.

маркированный список

Ф-4МБ-2 применяется для изготовления конденсаторной пленки, электретной пленки, предназначенной для конденсаторных микрофонов, в качестве изоляционного материала для проводов и кабелей, а также в виде деталей для сверхчастотной изоляции и конструкционных изделий, обладающих стойкостью к агрессивным средам и высоким температурам.

  Ф–4МБ имеют разрешение на контакт с пищевыми продуктами.

Новости применения Ф-4МБ.

В настоящее время в ОАО «Пластполимер» выпускаются концентраты пигментов на основе фторопласта-4МБ (Teflon FEP – зарубежный аналог) восьми цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий, фиолетовый, коричневый и черный. Концентраты пигментов фторопластовые выпускаются марок А и Б и предназначены для окраски фторопласта-4МБ в процессе экструзии при наложении изоляции проводов и кабелей, а также для окрашивания пленок, трубок и других изделий из Ф-4МБ. Концентраты пигментов выпускаются в виде окрашенных гранул цилиндрической формы размером от 2 до 4 мм в любом направлении. Продукт имеет санитарно-эпидемиологическое заключение № 78.01.06.224.П.001910.04.03, выданное ФГУ Центром Госсанэпиднадзора в Санкт-Петербурге 15.04.2003 года. Основные показатели концентратов приведены в следующей таблице:

 

№ п/п

Наименование показателя, единицы измерения

Норма показателя для марки по
ТУ 2243-081-00203521-2003

Ф-4МБ марки А

Ф-4МБ марки Б

1

Показатель текучести расплава при 3700С, г/10 мин, в пределах

2-7

4,5-8,0

2

Прочность при разрыве, МПа, не менее

18,0

18,0

3

Относительное удлинение при разрыве, %, не менее

285

250

4

Электрическая прочность при толщине образца 1 мм и частоте 50 Гц, кВ/мм, не менее.

30

30

За рубежом пленки Ф-4МБ (FEP) используются:

маркированный список

Авиационная и космическая промышленность - фюзеляжи, пленочные покрытия крыльев и деталей двигателей, дублированная полиамидной пленкой для изоляции проводов и кабелей);

маркированный список

Для покрытия валков, солнечных коллекторов, мешков для проб и т.д.

маркированный список

Смотровые окна в аппаратах специального назначения;

маркированный список

Кровельный материал.

В России растет спрос на Ф-4МБ:

Пищевая и кондитерская промышленность

Антифрикционные покрытия оборудования для раскатки теста и антипригарные покрытия для выпечки.

Автомобилестроение

Защита подшипников скольжения.

  

Предложения по сотрудничеству нашей лаборатории находятся здесь.

[ На главную ]О фирме ][ Фторполимеры ][ Покрытия ][ Трубы ][ Пленки ][ "Полимерные" ссылки и литература ]

[ Наши координаты и обратная связь ][ Карта сайта ][ Plastpolymer Joint Stock Company ]

All Rights Reserved.

Copyright © Borok Int.  При воспроизведении информации с нашего сайта www.plastpolymer.org , ссылка на него обязательна !