Рейтинг@Mail.ru

Водорастворимые плёнки.

Водорастворимые плёнки из поливинилового спирта успешно конкурируют с другими видами упаковочных полимерных плёнок благодаря высокой прозрачности, эластичности, малому накоплению статического электричества. Их главной отличительной чертой является способность растворяться в воде как при комнатной, так и при повышенных температурах. Водорастворимость наряду с высокой стойкостью к маслам, жирам и большинству органических растворителей, а также низкой кислородопроницаемостью, позволяют использовать эту плёнку для упаковки ядохимикатов, товаров бытовой химии, заражённого и загрязнённого белья в больницах, хирургических инструментов и т. д. При помещении упаковок в воду плёнка растворяется, тем самым, исключая контакт человека с вредными для здоровья веществами при их транспортировке и растаривании.

Нерастворимые в воде плёнки на основе поливинилового спирта и его сополимеров например с этиленом применяют для упаковки пищевых продуктов и одежды, а также для изготовления мембран с регулируемой газо- и паропроницаемостью. В таблице 3.3.1 представлены некоторые свойства водорастворимой плёнки на основе поливинилового спирта.

Таблица 3.3.1.

Наименование показателя свойств

Значение

Толщина, мкм

60±12; 80±15

Разрушающее напряжение при растяжении, МПа

30 - 50

Относительное удлинение, %

180 - 250

Равновесное содержание воды, % масс.

8 - 10

Температура хрупкости, °С

-11     -23

Проницаемость за 24 часа при 20°С, г/м2

кислород

пары воды

 

0,28

3,0

Время разрушения в воде при 20°С, с

5 - 10

Время полного растворения в воде при 20°С, с, не более

180

Вверх ] Цианэтиловый эфир поливинилового спирта (ЦЭПС) – связующее для электролюминесцентных источников света ] Поливинилацетали ] [ Водорастворимые плёнки ]